Rabu, 14 November 2012

RPP PKR



Hai blog, kmaren sempet bingung waktu dosen nyuruh bikin RPP dan prakteknya. setelah puter otak n sempet ga ada ide, akhirnya taraaaaa...jadi dey! hihihi..

mungkin masih banyak kekurangan niy, tapi smoga ada manfaatnya ya ^^



RANCANGAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP

Model 221      - 2 mata pelajaran - 2 tingkatan kelas berbeda - 1 ruangan

IDENTITAS MATA PELAJARAN
Mata Pelajaran/Topik  : 1. IPS  Kelas 4 / Peninggalan Sejarah
                                      2. IPS Kelas 5 / Sumber Daya Alam

Kelas/Semester            : 4/1
                                      5/1

Waktu                         : 2 x 35 menit
 

I.     Standar Kompetensi
IPS Kelas 4
Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

IPS Kelas 5
Menghargai berbagai peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu­-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia

II.  Kompetensi Dasar
IPS Kelas 4
Menghargai berbagai peninggalan  sejarah di Iingkungan setempat (kabupaten/kota provinsi) dan menjaga kelestarianya

IPS Kelas 5
Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media Iainnya

III.  Indikator
IPS Kelas 4
§  Mengidentifikasi ciri-ciri peninggalan sejarah Bangsa Indonesia yang ada di sekitar
§  Menyebutkan cara menjaga kelestarian peninggalan sejarah
§  Menyebutkan manfaat menjaga kelestarian peninggalan sejarah

IPS Kelas 5
·         mengidentifikasi ciri-ciri dan contoh beserta fungsi dari kenampakan alam wilayah Indonesia
·         mengidentifikasi ciri-ciri dan contoh beserta fungsi dari kenampakan buatan di wilayah Indonesia
·         mengidentifikasi persebaran ketampakan alam dan ketampakan buatan di Indonesia beserta penggunaan simbol pada peta.

IV. Tujuan Pembelajaran
Kelas 4
·      Siswa dapat mengenal berbagai macam peninggalan sejarah Bangsa Indonesia
·      Siswa dapat menjelaskan cara-cara menjaga kelestarian peninggalan sejarah
·      Siswa dapat mengetahui manfaat dari menjaga peninggalan sejarah
Karakter Siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, kerjasama, cinta tanah air, peduli lingkungan

Kelas 5
·      Siswa dapat mengenal keragaman kenampakan alam di Indonesia
·      Siswa dapat mengenal keragaman  kenampakan buatan di Indonesia.
·      Siswa dapat mengenal persebaran ketampakan alam dan ketampakan buatan di Indonesia beserta penggunaan simbol pada peta
Karakter Siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, kerjasama, cinta tanah air, peduli lingkungan

V.   Materi Pokok
 Kelas 4
 Peninggalan sejarah

 Kelas 5
Keragaman kenampakan alam dan buatan di wilayah Indonesia

VI. Metode / Pendekatan
Kelas 4 :
- Diskusi kelompok
- Tugas Evaluasi
- Merangkum
- Ceramah dan Tanya Jawab

Kelas 5 :
- Diskusi kelompok
- Tugas Evaluasi
- Merangkum
- Ceramah dan Tanya Jawab



VII.          Kegiatan Pembelajaran

No
Tahap/ Kegiatan
Waktu
Kegiatan, materi dan posisi guru
Kelas 4
Kelas 5
1.
Awal
7 menit

Berkumpul bersama di kelas 4
- berdoa
- absensi
- Guru menyampaikan KD dan materi pembelajaran
Ø  Kelas 4
Menghargai berbagai peninggalan  sejarah di Iingkungan setempat (kabupaten/kota provinsi) dan menjaga kelestarianya
Ø  Kelas 5
Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media Iainnya

- Guru  menyampaikan tujuan pembelajaran
Ø  Kelas 4
·      Siswa dapat mengenal berbagai macam peninggalan sejarah Bangsa Indonesia
·      Siswa dapat menjelaskan cara-cara menjaga kelestarian peninggalan sejarah
·      Siswa dapat mengetahui manfaat dari menjaga peninggalan sejarah
Ø  Kelas 5
·      Siswa dapat mengenal keragaman kenampakan alam di Indonesia
·      Siswa dapat mengenal keragaman  kenampakan buatan di Indonesia.
·      Siswa dapat mengenal persebaran ketampakan alam dan ketampakan buatan di Indonesia beserta penggunaan simbol pada peta

- Guru memberikan apersepsi
- Guru memberikan arahan Lembar Kerja  (LK)
Ø  Kelas 4
Mengerjakan LK secara berkelompok dengan materi Peninggalan Sejarah yang ada di Indonesiadan cara memeliharanya.
Ø  Kelas 5
Mengerjakan LK secara berkelompok dengan pokok bahasan kenampakan wilayah alam dan buatan serta pemanfaatannya bagi manusia
2.
Inti
15 menit
Guru menyampaikan materi tentang berbagai peninggalan sejarah dengan menggunakan alat peraga
Siswa diberi Lembar Kerja (LK)  mencari tahu berbagai macam ciri ketampakan alam dan contohnya yang ada di lingkungan sekitar dengan teknik diskusi kelompok
10 menit
Siswa diberi lembar kerja (LK) untuk mendiskusikan berbagai macam peninggalan sejarah yang dimiliki bangsa Indonesia secara   berkelompok
Guru menjelaskan materi tentang berbagai ketampakan alam dengan menggunakan alat peraga dan membahas hasil diskusi kelompok
10 menit
Membahas hasil diskusi secara bergantian dan siswa lain menyimak serta merangkum hal-hal penting dari diskusi
Siswa diberi tugas mencatat hasil diskusi dan merangkum materi
10 menit
Mengerjakan test formatif (evaluasi)
Melakukan Tanya jawab tentang materi yang belum dipahami


10 menit
Mengadakan Tanya-jawab
Mengerjakan test formatif (evaluasi)
3.
Penutup


8 menit



Kelas 4 dan 5 kembali berkumpul
- beberapa siswa membacakan hasil rangkuman materi
- Guru memberikan koreksi, penguatan dan kesimpulan
- Guru memberikan Pekerjaan Rumah (LKS)
- Guru memberikan motivasi dan menutup pelajaran



VIII.        Penilaian
- Teknik             : Test
- Bentuk            : Test Uraian terbatas
- Soal terlampir

IX. Alat dan Sumber Bahan Belajar
§  Alat Peraga    
      Kelas 4  : Gambar berbagai macam bentuk peninggalan sejarah menggunakan slide proyektor
      Kelas 5  : Gambar berbagai macam ketampakan alam menggunakan slide proyektor
§  Sumber          :         - Buku IPS  kelas IV 
                            - Buku IPS kelas V
                            - LKS Kelas IV dan V
                            - Buku pendamping yang relevan


Jakarta,  6  November 2012
Mengetahui,
Ka. SDN Jatinegara 04 Pagi                                                      Guru Kelas IV



SUPRIYANTO, S.Pd                                                                MELANITA
NIP : 196508031986031013

1 komentar: