Hai blog, kmaren sempet bingung waktu dosen nyuruh bikin RPP dan prakteknya. setelah puter otak n sempet ga ada ide, akhirnya taraaaaa...jadi dey! hihihi..
mungkin masih banyak kekurangan niy, tapi smoga ada manfaatnya ya ^^
mungkin masih banyak kekurangan niy, tapi smoga ada manfaatnya ya ^^
RANCANGAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
Model 221 - 2 mata pelajaran - 2 tingkatan kelas berbeda - 1 ruangan
IDENTITAS
MATA PELAJARAN
Mata
Pelajaran/Topik : 1. IPS Kelas 4 / Peninggalan
Sejarah
2. IPS
Kelas 5 / Sumber Daya Alam
Kelas/Semester : 4/1
5/1
Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
IPS Kelas 4
Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman
suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
IPS Kelas 5
Menghargai
berbagai peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha,
dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di
Indonesia
II. Kompetensi Dasar
IPS Kelas 4
Menghargai berbagai peninggalan sejarah di Iingkungan setempat
(kabupaten/kota provinsi) dan menjaga kelestarianya
IPS Kelas 5
Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan
serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe
dan media Iainnya
III. Indikator
IPS Kelas 4
§ Mengidentifikasi ciri-ciri
peninggalan sejarah Bangsa Indonesia yang ada di sekitar
§ Menyebutkan cara menjaga kelestarian
peninggalan sejarah
§ Menyebutkan manfaat menjaga
kelestarian peninggalan sejarah
IPS Kelas 5
·
mengidentifikasi
ciri-ciri dan contoh beserta fungsi dari kenampakan alam wilayah Indonesia
·
mengidentifikasi
ciri-ciri dan contoh beserta fungsi dari kenampakan buatan di wilayah Indonesia
·
mengidentifikasi persebaran ketampakan alam dan
ketampakan buatan di Indonesia beserta penggunaan simbol pada peta.
IV. Tujuan Pembelajaran
Kelas 4
· Siswa dapat mengenal berbagai macam
peninggalan sejarah Bangsa Indonesia
· Siswa dapat menjelaskan cara-cara menjaga
kelestarian peninggalan sejarah
· Siswa dapat mengetahui manfaat dari menjaga
peninggalan sejarah
Karakter Siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, kerjasama, cinta tanah air,
peduli lingkungan
Kelas 5
· Siswa dapat mengenal keragaman kenampakan alam di
Indonesia
· Siswa dapat mengenal keragaman kenampakan buatan di Indonesia.
· Siswa
dapat mengenal persebaran ketampakan alam dan ketampakan buatan di Indonesia
beserta penggunaan simbol pada peta
Karakter Siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, kerjasama, cinta tanah air,
peduli lingkungan
V. Materi Pokok
Kelas 4
Peninggalan sejarah
Kelas 5
Keragaman
kenampakan alam dan buatan di wilayah Indonesia
VI. Metode / Pendekatan
Kelas 4 :
- Diskusi
kelompok
- Tugas Evaluasi
- Merangkum
- Ceramah dan
Tanya Jawab
Kelas 5 :
- Diskusi
kelompok
- Tugas Evaluasi
- Merangkum
- Ceramah dan
Tanya Jawab
VII.
Kegiatan Pembelajaran
No
|
Tahap/ Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan, materi dan posisi guru
|
|
Kelas 4
|
Kelas 5
|
|||
1.
|
Awal
|
7 menit
|
Berkumpul
bersama di kelas 4
- berdoa
- absensi
- Guru menyampaikan KD dan materi pembelajaran
Ø Kelas 4
Menghargai berbagai peninggalan
sejarah di Iingkungan setempat (kabupaten/kota provinsi) dan menjaga
kelestarianya
Ø Kelas 5
Mengenal
keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di
Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media Iainnya
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Ø Kelas 4
· Siswa dapat mengenal berbagai macam
peninggalan sejarah Bangsa Indonesia
· Siswa dapat menjelaskan cara-cara
menjaga kelestarian peninggalan sejarah
· Siswa dapat mengetahui manfaat dari
menjaga peninggalan sejarah
Ø Kelas 5
·
Siswa dapat mengenal
keragaman kenampakan alam di Indonesia
·
Siswa
dapat mengenal keragaman kenampakan
buatan di Indonesia.
·
Siswa dapat mengenal persebaran ketampakan
alam dan ketampakan buatan di Indonesia beserta penggunaan simbol pada peta
- Guru memberikan apersepsi
- Guru memberikan arahan Lembar Kerja
(LK)
Ø Kelas 4
Mengerjakan LK secara berkelompok dengan materi Peninggalan Sejarah
yang ada di Indonesiadan cara memeliharanya.
Ø Kelas 5
Mengerjakan LK secara berkelompok dengan pokok bahasan kenampakan
wilayah alam dan buatan serta pemanfaatannya bagi manusia
|
|
2.
|
Inti
|
15 menit
|
Guru menyampaikan materi tentang berbagai
peninggalan sejarah dengan menggunakan alat peraga
|
Siswa diberi Lembar Kerja (LK) mencari tahu berbagai macam ciri ketampakan
alam dan contohnya yang ada di lingkungan sekitar dengan teknik diskusi
kelompok
|
10 menit
|
Siswa diberi lembar kerja (LK) untuk mendiskusikan berbagai
macam peninggalan sejarah yang dimiliki bangsa Indonesia secara berkelompok
|
Guru menjelaskan materi tentang berbagai ketampakan alam
dengan menggunakan alat peraga dan membahas hasil diskusi kelompok
|
||
10 menit
|
Membahas hasil diskusi secara bergantian dan siswa
lain menyimak serta merangkum hal-hal penting dari diskusi
|
Siswa diberi tugas mencatat hasil diskusi dan
merangkum materi
|
||
10 menit
|
Mengerjakan test formatif (evaluasi)
|
Melakukan Tanya jawab tentang materi yang belum
dipahami
|
||
|
|
10 menit
|
Mengadakan Tanya-jawab
|
Mengerjakan test formatif (evaluasi)
|
3.
|
Penutup
|
8 menit
|
Kelas 4 dan 5 kembali berkumpul
- beberapa siswa membacakan hasil rangkuman materi
- Guru memberikan koreksi, penguatan dan kesimpulan
- Guru memberikan Pekerjaan Rumah (LKS)
- Guru memberikan motivasi dan menutup pelajaran
|
VIII. Penilaian
- Teknik : Test
- Bentuk : Test Uraian terbatas
- Soal terlampir
IX. Alat dan Sumber Bahan Belajar
§ Alat Peraga
Kelas 4
: Gambar berbagai macam bentuk peninggalan sejarah menggunakan slide proyektor
Kelas
5 : Gambar berbagai macam ketampakan
alam menggunakan slide proyektor
§ Sumber : - Buku IPS
kelas IV
-
Buku IPS kelas V
-
LKS Kelas IV dan V
-
Buku pendamping yang relevan
Jakarta, 6 November 2012
Mengetahui,
Ka. SDN Jatinegara 04 Pagi Guru Kelas IV
SUPRIYANTO, S.Pd MELANITA
NIP : 196508031986031013
terima kasih atas informasinya.
BalasHapus